«ИБ на глазах превратилась в бизнес-преимущество». Семья и работа интереснее любого хобби

BIS Journal №4(47)2022

9 декабря, 2022

«ИБ на глазах превратилась в бизнес-преимущество». Семья и работа интереснее любого хобби

Отрасль должна знать своих героев. В новой рубрике «Собеседник» BIS Journal представит наших современников — известных CISO банковской сферы. Возглавить этот неформальный парад мы пригласили Алексея Плешкова, заместителя начальника департамента защиты информации Газпромбанка. Алексей окончил МИФИ в 2006 году и с тех пор бессменно строит информационную безопасность Газпромбанка.

 

О РЫНКЕ

— Алексей, поделитесь, пожалуйста, вашей точкой зрения: что сейчас реально происходит на рынке информационной безопасности в России?

— Рынок ИБ на подъёме. Иностранные компании из России ушли, оставив ниши, которые начинают занимать наши соотечественники, причём не только крупные компании, но и никому не известные стартапы. Заказчики стали интересоваться не только дорогостоящими масштабными решениями, но и инновационными проектами, которые можно быстро доработать и адаптировать под текущие нужды.

Всерьёз заговорили о реализации стратегии импортозамещения. Большую роль в этом, конечно, сыграли известные указы Президента РФ. Сроки в них обозначены самые сжатые — до начала 2025 года. Для рынка это мощный катализатор.

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ

— У вас большой опыт в сфере ИБ. Как изменились типы кибератак за последние месяцы?

— Кибератаки разного типа были и будут всегда. Единственное, что меняется и расширяется, — это модель нарушителя и сценарии атак. Сегодня за счёт расширения модели нарушителя и новых участников в киберпреступных сообществах количество атак увеличилось в десятки раз. Объекты внутри защищённого периметра любой финансовой организации сегодня атакуются постоянно.

Сместился фокус атак. Если раньше он лежал в области мошенничества и несанкционированных финансовых операций, то сегодня — это нарушение доступности для всех видов сервисов, предоставляемых банками через интернет. DOS-атаки, DDOS-атаки, дефейсы, взломы баз данных, получение доступа к админским панелям — весь этот спектр атак через интернет применяется прямо сейчас, во время нашего разговора. Тут Газпромбанк не исключение.

— Как происходящие изменения отразились на работе ИБ-команд в целом и команды Газпромбанка в частности?

— Если раньше бизнес воспринимал события ИБ как нечто фантастическое, сродни сценариям каких-то голливудских фильмов, то сегодня он воспринимает их более серьёзно. Раньше бизнес рассуждал примерно так: «Ваши ограничения избыточны, они не позволяют нам зарабатывать деньги» или «Эти риски ИБ никогда не реализуются на практике» и т. д. Сейчас все видят результаты действий злоумышленников, поэтому со стороны и бизнеса и ИТ-подразделений есть и понимание, и поддержка ИБ.

Раньше можно было слышать: «Незарабатывающее подразделение не должно много тратить». Сейчас таких аргументов стало гораздо меньше даже по сравнению с 2021 годом. Диалог стал адекватнее — ИБ на глазах стала превращаться в бизнес-преимущество. Банк, способный защитить свои продукты, сегодня получает неоспоримый авторитет у клиентов и, как следствие,плюс в конкуренции на рынке.

 

О СПЕЦИФИКЕ ГАЗПРОМБАНКА

— Какие основные задачи вы решаете, будучи заместителем начальника департамента защиты информации?

— В сферу нашего департамента входит эксплуатация и сопровождение разных средств защиты информации в рамках деятельности банка. У нас есть направления, связанные с сетевой безопасностью периметра, противодействием кибератакам из интернета, защитой каналов связи, обеспечением ИБ в платёжных системах и процессах. Сопровождаем средства криптографической защиты. Важная задача — администрирование комплексной системы технической безопасности объектов. Обеспечиваем режим ИБ применительно к внутренним процессам, сопровождаем средства защиты информации на рабочих станциях, расследуем инциденты, связанные с инсайдерами. Отвечаем за проведение мероприятий в соответствии с требованиями 187-ФЗ, управляем процессом безопасной обработки персональных данных согласно требованиям 152-ФЗ/266-ФЗ и т. д. и т. п.

Вся эта деятельность не ограничивается Москвой. В зоне ответственности нашего департамента вся филиальная сеть Газпромбанка, а это более 350 отдельных площадок по всей России.

— Как вы считаете, Газпромбанк защищён лучше других организаций на финансовом рынке или нет?

— Чтобы определить, лучше или хуже, должна быть согласованная всеми сторонами метрика. Пускай это будет уровень безопасности. К сожалению, есть много организаций, где специалистов по ИБ можно перечесть на пальцах одной руки, и такой штат не позволяет полноценно решать задачи ИБ. Это в основном банки за пределами топ-50. Их нельзя обвинять — они выполняют свои задачи стойко, исходя из имеющихся возможностей. Тем не менее по результатам проверок ЦБ там регулярно выявляются нарушения, так как у них нет необходимых систем, методологии, бюджета, штата...

У нас возможность заниматься безопасностью есть, и мы стараемся использовать еёв полной мере. Например, сразу на стадиях проектирования новых банковских продуктов. Специалисты нашего блока участвуют в проработке технических заданий на такие продукты, формируют их безопасность на стадиях тестирования, доработок, то есть на всём пути от идеи до внедрения. Сегодня такой подход применяют не только в нашем банке, а везде, где уровень зрелости ИБ достаточно высокий.

Однако даже самая защищённая новая система без должного управления уязвимостями, без постоянных проверок на наличие логических дыр очень быстро устаревает и становится потенциальной угрозой, особенно если речь идёт о системах, доступных из интернета. По-моему, специалисты по ИБ должны принимать участие во всех бизнес-процессах, чтобы не быть догоняющими, а иметь техническую возможность и запас времени, чтобы превентивно устранять как видимые, так и потенциальные угрозы.

— Специфика деятельности Газпромбанка накладывает какой-то отпечаток на решение ваших задач?

— Конечно. В 2016–2017 годах стратегия нашего банка изменилась в сторону розничного направления бизнеса. Это повлекло изменение банковских продуктов и систем и, как следствие, изменение подходов к обеспечению ИБ. Если раньше мы исходили из принципа: всё, что не разрешено, то запрещено, то теперь мы изменили подход с запрещающего на предполагающий изучение, оценку и управление рисками ИБ. Это позволяет быстро внедрять и развивать новые банковские продукты, минимизируя риски.

 

О ТЕХНОЛОГИЯХ

— Стек технологий, используемых в ИБ, постоянно меняется. Какие технологии вы считаете самыми современными и актуальными? Какие из них активно используете?

— На мой взгляд, стек технологий в ИБ меняется только потому, что меняются аббревиатуры в названиях и маркетинговая составляющая этих названий. Техническая составляющая и суть остаются прежними. Большинство решений, которые сейчас активно рекламируются и продаются, — это, по сути, те же решения 5–7-летней давности, с которыми мы работали и продолжаем работать. Изменили название, добавили актуальную функциональность, и вдруг они стали чем-то новым.

Что касается актуальности продуктов, тут каждый банк выбирает для себя сам, исходя из своих бизнес-процессов, ИТ-инфраструктуры. Если это маленький региональный банк, то для него актуален и базовый наборпродуктов по ИБ в соответствии с требованиями ЦБ. У Газпромбанка, понятно, иные потребности. Нам важно обеспечить доступность банковских систем и непрерывность процессов, для чего мы используем самые современные отечественные ИБ-решения (межсетевые экраны, шлюзы доступа, фильтры трафика, балансировщики нагрузки и др.). Также нам важно обеспечить конфиденциальность при работе с чувствительной информацией, особенно при передаче через интернет. Поэтому мы активно применяем технологии VPN на базе сертифицированных ФСБ решений, связанных с криптографической защитой каналов связи. Это касается как подключения дополнительных офисов, так и подключения через интернет устройств самообслуживания клиентов.

В целях противодействия мошенничествумы используем разные виды решений класса антифрод, дополняющие друг друга.

В общем, универсального набора ИБ-решений, который гарантировал бы высокий уровень защищённости любому банку, не существует. Потому что информационная безопасность — это не состояние, а процесс. В нём всегда присутствует вероятностный фактор, определяемый спецификой бизнеса. Именно он в итоге влияет и на ИТ, и на ИБ-архитектуру.

 

ОБ УГРОЗАХ И РЕШЕНИЯХ

— Назовите самые актуальные угрозы на данный момент. Какие решения являются эффективными против них?

— Актуальные угрозы — это кибератаки, мошенничество и несвоевременное реагирование на инциденты. Назову три необходимых класса решений, которые позволяют их минимизировать.

Первый — это решения класса анти-DDOS, которые можно реализовать как собственными силами на базе сложной инфраструктуры межсетевого экранирования и фильтрации трафика, так и на стороне телекоммуникационного провайдера. Чаще всего защита от DDOS закупается как внешний сервис, а для небольших банков — это единственный возможный вариант.

Второй — это решения класса антифрод. Традиционный «внешний» или транзакционный антифрод в представлении не нуждается — он постоянно доказывает свою эффективность. Но в связи с текущей ситуацией в России стала повышаться значимость и «внутреннего антифрода». И он действительно быстро себя оправдывает, позволяя своевременно реагировать на внутренние нарушения. Чаще всего это касается манипуляций с персональными данными.

Третий — это класс SIEM — системы, предназначенные для своевременного выявления и обработки инцидентов в инфраструктуре, на периметре безопасности объекта, в прикладных системах. На мой взгляд, крайне важна аналитическая составляющая этих решений, позволяющая вовремя собирать возникающие инциденты, реагировать на них и предотвращать их как внутри, так и снаружи, а также отсеивать ошибки, неподтверждённые подозрения, тем самым минимизируя входящий поток и снижая нагрузку с дежурных служб.

 

О ПРОЕКТАХ И ТРЕНДАХ

— Какие проекты в сфере безопасности вы внедрили в этом году и планируете к внедрению в ближайшие месяцы?

— Мы регулярно планируем развитие и внедрение новых инструментов защиты. После выхода указов Президента РФ по импортозамещению мы закономерно скорректировали свои планы и теперь рассматриваем только отечественные инструменты. Речь не только о ПО, но и об аппаратной компоненте инфраструктуры, сервисах и даже партнёрских программах.

Например, ОС Windows, которую мы рано или поздно будем замещать. Вопрос — чем? В этом смысле решение не за безопасностью и даже не за ИТ, а за бизнесом. После того как коллеги примут своё взвешенное решение, а представители ИТ оценят ситуацию со своей стороны, только после этого мы сможем предложить адекватные средства защиты. Но мы уже об этом задумываемся.

— Какие глобальные или локальные тренды будут определять процессы в ИБ на ближайший год?

— На мой взгляд, в ИБ заметно сузился горизонт планирования. Раньше мы работали над многоэтапными проектами на 2–3 года и были уверены, что нас поддержат и софтовые вендоры, и инфраструктурщики, и интеграторы. Сейчас такие сроки и масштабы немыслимы, хотя мы и стараемся придерживаться такого подхода. Но возникли многочисленные риски, среди которых отказ от поставок оборудования в Россию, непонятные сроки по возобновлению поставок, невозможность обеспечить интеграцию в силу отсутствия штата разработчиков и т. д. Раньше проектное, ситуативное управление считалось гипотетическим, но сегодня это реальность. Иметь налаженную сеть поставщиков, проверенных исполнителей, надёжных партнёров и гибких контрагентов — сегодня это огромное конкурентное преимущество, в том числе и в ИБ.

 

О КАДРАХ

— Есть ли в Газпромбанке проблема с ИБ-кадрами?

— Мы в этом смысле мало отличаемся от других. Текучка есть, особенно в региональной сети. У нас она связана с тем, что люди перерастают свои позиции и уходят в другие организации на руководящие должности, ведь Газпромбанк — отличная школа. В основном это молодые люди до 35 лет.

Мы осознанно воспитали команду универсальных ИБ-профессионалов. Такой, по моим данным, нет ни в одном региональном банке в РФ. Наши эксперты умеют работать самостоятельно, непрерывно развиваются. К сожалению, наша территориальнораспределённая структура не всегда позволяет быстро среагировать на их потребности в самореализации.

— Вы много лет преподавали ИБ в МИФИ. Дайте совет молодым людям, которые хотят связать свою жизнь с ИБ. Какие вузы вы считаете лучшими?

— Я окончил МИФИ в 2006 году. Там одними из первых создали факультет информационной безопасности, который ежегодно выпускал порядка 50 специалистов. У меня интерес к ИБ проявился ещё в школе, и я с радостью поступил на этот факультет. К сожалению, какое-то время назад его расформировали как непрофильный, а специальность ИБ в МИФИ совместили с кибернетикой. Поменялась программа, ушли многие преподаватели…

Параллельно с этим другие вузы — в Томске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Бауманский университет в Москве — стали активно расширять направление ИБ, открывать кафедры, факультеты. Выпускники этих вузов сейчас весьма востребованы, мы, например, видим в них потенциальных кандидатов на замещение вакансий.

— Берёте ли вы на работу в Газпромбанк джуниоров?

— Да, мы берём стажёров по направлению ИБ. Если кто-то из выпускников (профильных вузов — ред.) хочет попробовать себя в ИБ в нашем банке, он может связаться с департаментом по работе с персоналом. Мы определим, что можно ему предложить. В процессе работы, решая поставленные перед ним задачи, он познакомится с командой, внутренними системами… По завершении стажировки мы можем рассмотреть его кандидатуру на замещение вакансии, если такая, конечно, на тот момент будет.

Но хочу подчеркнуть, что в Газпромбанке есть «входной профессиональный фильтр», и просто так, без его учёта, к нам не попасть.

 

БАЗИС И НАДСТРОЙКА

— В какой степени специалисту по ИБ нужны знания в области ИТ?

— Я считаю, что ИБ — это надстройка над ИТ. Эти сферы неразрывны. Безопасник обязан знать, что и от чего он защищает, как технологически устроены процессы в банке, какие инфраструктурные и прикладные системы их обеспечивают. Мы внимательно следим, чтобы наши сотрудники, помимо глубоких знаний ИБ, понимали ИТ-процессы и умели «видеть» проблему глазами ИТ-администратора.

 

РУКОВОДИТЕЛЬ И СПЕЦИАЛИСТ

— Как у вас получается совмещать функции руководителя и специалиста?

— Сейчас фокус задач у меня смещается: с сопровождения и линейной эксплуатации в сторону аналитики, расследований, больших данных. Есть сферы, в которых мне комфортно, и я стараюсь в них развиваться — это киберразведка, противодействие кибермошенничеству, большие данные. В смежных сферах я также стараюсь получать максимум информации, но не настолько глубоко, как профильные специалисты. Нюансы и детали стараюсь делегировать, обсуждать с экспертами. На глубокое изучение новых продуктов у меня просто не хватает времени. Но совместная проработка и обсуждение технических решений, архитектуры, сценариев возможных атак, инструкций по реагированию — всё это происходит с моим участием, и в этом смысле я активно применяю навыки линейного ИБ-специалиста, которые приобрёл за много лет работы.

В профессии мне интересно. Многие специалисты ИБ уходят в частный бизнес или организуют свои ИТ-компании. Но я для себя такой сценарий пока не рассматриваю.

 

О ДОСУГЕ

— Вы обозначили такой большой круг задач, которые вам приходится решать, что поневоле возникает мысль об отсутствии у вас свободного времени. И всё-таки, как вы проводите досуг?

— Действительно, времени мало, поэтому всё свободное от работы я стараюсь проводить с семьёй. У меня две дочери — пяти и семи лет. Мы с супругой играем с ними, ходим в театры, на выставки, в общем, всё, что может быть интересно и полезно детям в этом возрасте.

Дочери любят парк «Зарядье», ГУМ, но не из-за покупок, а из-за его ни с чем несравнимой атмосферы и, конечно, мороженого. А мне нравятся книжные ярмарки. Этим летом их в Москве было несколько — в Измайлово, на Красной площади, в том же ГУМе. Там я совмещаю приятное с полезным.

Если погода позволяет, выбираемся куда-нибудь недалеко от Москвы. Летом я брал отпуск, и мы много ездили по соседним областям — посещали исторические места, музеи, ярмарки народного промысла, мастер-классы, направленные на развитие детей.

По-моему, проводить время с семьёй намного приятнее любого самого увлекательного хобби.

 

Беседовала Оксана Дяченко

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2024
У «Сбера» (и рынка?) будет свой SAP за «миллиарды рублей»
24.04.2024
В I квартале хакеры совершили более 19 млн атак на смартфоны россиян
23.04.2024
В АП не поддержали поправки о штрафах за утечки ПДн
23.04.2024
Хакеры всё активнее DDoS-ят российскую отрасль энергетики
23.04.2024
Минпромторг начнёт выдавать баллы блокам питания?
23.04.2024
Microsoft — угроза для нацбезопасности? Бывает и такое
23.04.2024
РКН усиленно блокирует VPN-сервисы и рекламирующие их ресурсы
22.04.2024
Фишеры предлагают отменить «заявку на удаление Telegram»
22.04.2024
В Минпромторге обсуждают возможные субсидии для российских вендоров
22.04.2024
Уникальный международный технологический форум THE TRENDS 2.0 поднимает флаг инноваций «снизу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных